RDC: Le nouveau gouvernement de la deuxième législature de Joseph Kabila est là

Gratuit
Recevez toutes nos informations et actualités par Email.

Entrez votre adresse email:

La liste des membres du nouveau gouvernement dirigé par Augustin Matata Ponyo a été rendue publique ce samedi 28 avril 2012 aux environs de 21heures sur les antennes de la RTNC (Radio Télévision Nationale Congolaise). L’équipe est composée de 36 membres, parmi lesquels deux vice-premiers ministres, vingt-cinq ministres, un ministre délégué auprès du premier ministre, chargé des Finances et huit vice-ministres. Six femmes font partie de l’équipe gouvernementale, dont trois ministres et trois vice-ministres.

Par ailleurs, il convient de signaler que six ministres sortants du dernier gouvernement de Muzitu ont été reconduits. Il s’agit de :

  • Lambert MENDE OMALANGA reconduit aux Médias. Il va également s’occuper des Relations avec le parlement et de l’Initiation à la Nouvelle Citoyenneté;
  • Fridolin KASWESHI, reconduit aux Infrastructures et Travaux Publics. Il va également gérer l’Aménagement du Territoire, Urbanisme et Habitat;
  • Martin KABWELULU qui garde le ministère des Mines;
  • Maker MWANGU reconduit à l’Enseignement Primaire, Secondaire et Professionnel;
  • Richard MUYEJ est en charge du ministère de l’Intérieur;
  • Justin KALUMBA MWANA NGONGO va gérer le ministère des Transports et Voies de communication.

Ainsi, au terme de l’ordonnance N°12/004 du 28 avril 2012 portant nomination des vice-premiers ministres, des ministres, d’un ministre délégué et des vice-ministres, la composition du nouveau gouvernement de Matata Ponyo se présente de la manière suivante :

I. VICE-PREMIERS MINISTRES

  1. Budget : Daniel MUKOKO SAMBA
  2. Défense Nationale et Anciens Combattants : Alexandre LUBAL NTAMBO

II. MINISTRES

  1. Affaires Etrangères, Coopération Internationale et Francophonie : Raymond TSHIBANDA N’TUNGAMULONGO
  2. Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires coutumières : Richard MUYEJ MANGEZ
  3. Justice et Droits Humains : Mme Wivine MUMBA MATIPA
  4. Médias, chargé des Relations avec le Parlement et de l’Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Lambert MENDE OMALANGA
  5. Plan et suivi de la mise en oeuvre de la Révolution de la modernité : Célestin VUNABANDI KANYAMIHIGO
  6. Portefeuille : Mme Louise MUNGA MESOZI
  7. Economie et Commerce : Jean-Paul NEMOYATO BEGEPOLE
  8. Aménagement du Territoire, Urbanisme, Habitat, Infrastructures, Travaux Publics et Reconstruction : Fridolin KASWESHI
  9. Transports et Voies de communication : Justin KALUMBA MWANA NGONGO
  10. Environnement, Conservation de la Nature et Tourisme : Bavon N’SA MPUTU ELIMA
  11. Mines : Martin KABWELULU
  12. Ressources hydrauliques et Electricité : Bruno KAPANJI KALALA
  13. Hydrocarbures : Crispin ATAMA TABE
  14. Industrie, Petites et Moyennes Entreprises : Remy MUSUNGAYI BAMPALE
  15. Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : Triphon KIN-KIEY MULUMBA
  16. Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Modeste BAHATI LUKWEBO
  17. Santé Publique : Félix KABANGE NUMBI MUKWAMPA
  18. Enseignement Supérieur, Universitaire et Recherche Scientifique : CHELO LOTSIMA
  19. Enseignement Primaire, Secondaire et Professionnel : Maker MWANGU FAMBA
  20. Agriculture et Développement Rural : Jean Chrisostome VAHAMWITI MUKESYAYIRA
  21. Affaires Foncières : Robert MBUINGA BILA
  22. Affaires Sociales, Action Humanitaire et Solidarité Nationale : Charles NAWEJ MUNDELE
  23. Genre, Famille et Enfant : Mme Geneviève INAGOSI
  24. Fonction Publique : Jean Claude KIBALA
  25. Jeunesse, Sports, Culture et Arts : BANZA MUKALAYI NSUNGU

III. MINISTRE DELEGUE

- Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé des Finances : Patrice KITEBI KIBOL MVUL

IV. VICE-MINISTRES

  1. Affaires Etrangères : TUNDA WA KASENDE
  2. Coopération Internationale et Régionale : Dismas MAGBENGU SWANA EMIN
  3. Décentralisation et Affaires coutumières : Egide NGOKOSO
  4. Droits Humains : Mme SAKINA BINTI
  5. Plan : SADOCK BUGANZA
  6. Finances : Roger SHULUNGU RUNIKA
  7. Budget : Mme ABAYUWE LISKA
  8. Enseignement Primaire, Secondaire et Professionnel : Mme Maguy RWAKABUBA
Rédaction/ArcEnCiel.agence-presse.net
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »